
- Это мероприятие прошло.
Семинар «Душа и деньги»
07.10.2023 в 10:00 до 08.10.2023 в 19:00
Деньги — неотъемлемая часть нашей жизни. Тем не менее, в наших отношениях с ними все очень сложно: общество потребления их обожествляет, а религиозные учения проклинают.
Мы относимся к деньгам также парадоксально – со страстной любовью и желанием и вместе с тем с презрением и ненавистью.
На семинаре мы, не осуждая и не идеализируя, позволим себе по-новому взглянуть на чувства, которые рождают в нас деньги, и разобраться в них.
Деньги – важный показатель нашего психического.
При решении вопросов, касающихся денег, могут возникать сильные чувства, а в некоторых случаях — серьезные затруднения.
Нам кажется, что отношения с деньгами полностью находятся в поле нашего сознания. Люди считают деньги, копят и тратят их, находясь в твёрдом уме и здравой памяти. Тогда откуда столько страхов, неоправданных надежд, разочарований, мифов и комплексов, связанных с деньгами? Зависть, горечь, эйфория, разочарования – мало какие вещи в жизни отдельного человека и общества вызывают такую бурю эмоций.
Юнг рассматривал деньги прежде всего как ресурс подсознания, ресурс, к которому может не быть доступа, который не является интегрированным в эго.
Конфликты во внутреннем мире неизбежно ведут к проблемам с деньгами в реальности.
На семинаре мы будем исследовать и трансформировать денежные комплексы. Страх денег и чрезмерная фиксация на них, транжирство и скаредность, трудоголизм и иждивенчество – мы будем смотреть, как эти паттерны воплощаются в финансовой стороне нашей жизни.
Деньги – это символ любого ресурса, и меняя отношение к ним, можно трансформировать взаимодействие с ресурсами вообще, — идёт ли речь о творческом выражении, личной реализации или человеческих взаимоотношениях.
Поскольку вопрос денег затрагивают самую суть человеческого существования, мы будет погружаться в глубины подсознания, исследуя влияние родителей, семейных установок, даже наследия рода в целом.
Мы будем изучать вопросы личного финансового объема — того количества денег, которое мы способны сейчас удерживать в поле своего сознания.
Семинар позволит лучше понять отношение к деньгам и выявить закономерности, страхи и желания, оказывающие влияние на наши финансовые решения, цели и мотивы.
На семинаре групповая работа будет сочетаться с решением индивидуальных запросов.
С фрагментом семинара можно ознакомиться на Youtube – ссылка https://www.youtube.com/watch?v=Cpk6f3aLNsA. На одной из конференций этот семинар был представлен как воркшоп.
Киневская Лия Александровна
- Главный координатор программ Работа с Тенью — Shadow Work® в России.
- Сертифицированный фасилитатор Работа с Тенью — Shadow Work®.
- Сертифицированный преподаватель BFT, AFT, LT.
- Супервизор международного уровня.
- Юнгианский психоаналитик и психотерапевт.
- Семейный системный психотерапевт, специалист по системным организационным расстановкам.
- Преподаватель МААП и РОАП, член РОАП